Итоги 2023: защита выпускных квалификационных работ бакалавров

С 13 по 21 июня прошли защиты выпускных квалификационных работ бакалавров Высшей школы медиакоммуникаций и связей с общественностью Гуманитарного института СПбПУ. 102 из 130 студентов-выпускников подтвердили высокий уровень подготовки, получив оценки «хорошо» и «отлично». По итогам обучения и успешной защиты ВКР 34 студента высшей школы получат красные дипломы.

В течение семи дней студенты направлений подготовки «Реклама и связи с общественностью» и «Издательское дело» представляли государственной экзаменационной комиссии результаты своей научной, исследовательской и творческой деятельности, которые воплотились в главный труд студента университета — выпускную квалификационною работу.

Итоги 2023: защита выпускных квалификационных работ бакалавров

Темы ВКР 2023 находятся в логике самых актуальных и перспективных задач коммуникационной индустрии и издательского дела и охватывают такие направления как цифровые коммуникации и digital-продвижение, развитие HR-бренда и формирование корпоративной культуры организации, разработка фирменного стиля и брендированной продукции, редакторская подготовка изданий разных видов и типов, жанровая природа литературно-художественных произведений, продвижение издательств и многое другое.

«Все очень волновались, но поддерживали друг друга. Лично мне стало легче, когда я увидела знакомые лица преподавателей в составе комиссии. Стоять за трибуной — довольно волнительно, но где-то к середине своего выступления все успокаивались и на вопросы отвечали уже с большей уверенностью. Могу дать личный лайфхак будущим выпускникам: ведите себя так, будто уже сдали на желаемую оценку и/или получили красный диплом, не давайте себе говорить и думать, что вы не сдадите или что-то не получится. Всё получится, уверенность – это 30% результата на защите, остальные 70% — ваша предшествующая работа, которая и формирует первые 30%, — отметила выпускница Влада Смелова. — В нашей высшей школе отличные преподаватели и каждый из них хорош в своём. Что мне особенно нравится — ты всегда получаешь по заслугам. Работу замечают, её отсутствие — тоже, поэтому важно правильно ставить цели и последовательно двигаться к их выполнению. Отдельное спасибо высшей школе и Политеху в целом за организацию разных конкурсов и мероприятий, на одном из них я нашла себе дело, которым теперь хочу заниматься и занимаюсь. Сейчас я готовлю документы на поступление в магистратуру ВШМиСО, чтобы продолжать свое обучение и саморазвитие в стенах альма матер».

В процессе защит ребята продемонстрировали достойное качество проведенных исследований и разработанных проектов, показали высокий уровень владения материалом в ответах на вопросы членов государственной аттестационной комиссии, состоящей из профессорско-преподавательского состава высшей школы и практикующих экспертов отрасли.

Итоги 2023: защита выпускных квалификационных работ бакалавров

Как отметили члены комиссии, большинство исследований несут как теоретическую, так и практическую ценность для коммуникационной индустрии и издательского рынка, решают конкретные прикладные задачи в области рекламы, PR и издательского дела, а значит, выпускники ВШМиСО направлений «Реклама и связи с общественностью» и «Издательское дело» готовы решать профессиональные задачи на высоком уровне.

«Все волновались, но меня пришли поддержать друзья и коллеги из студенческого коммуникационного агентства «Инженеры смыслов», поэтому я уверенно справился. На мой взгляд, получилась очень достойная дискуссия. Мне понравились вопросы комиссии, так как они раскрыли мою работу под иным углом, и позволили глубже разобраться с темой, доказать свою экспертность. Это захватывающий опыт, опираться на который я буду при защите магистерской диссертации в этих же стенах», — поделился впечатлениями Даниил Васильев.

Итоги 2023: защита выпускных квалификационных работ бакалавров

По окончании процедуры защит и объявления результатов ребята услышали теплые пожелания и напутственные слова от председателей государственной аттестационной комиссии директора ООО «Информагентство «Северная Звезда» Татьяны Поповой и выпускающего редактора ООО «Поляндрия Принт» Маргариты Ковалевой, а также директора ВШМиСО ГИ СПбПУ Марины Арканниковой.