«Инженеры смыслов» — лучший молодежный проект года

5 декабря в пресс-центре МИА «Россия сегодня» в Москве прошла торжественная церемония награждения победителей Международной премии в сфере коммуникаций Eventiada Awards 2023. В номинации «Лучший молодежный проект» абсолютную победу одержал проект студентов Высшей школы медиакоммуникаций и связей с общественностью Гуманитарного института СПбПУ.

Всероссийский конкурс-форум студенческих коммуникационных проектов «Инженеры смыслов», который студенты ВШМиСО впервые провели в 2023 году, вошел в шорт-лист международной премии наряду с пятью крупномасштабными молодежными проектами НИУ ВШЭ, Молодежного совета при Депздраве г. Москвы, Государственного университета управления, НИЯУ МИФИ, АО ХК «СДС» и предприятий партнеров. Как отметил президент премии, генеральный директор КГ «Орта» Николай Обрезков, число интересных проектов в этом году превзошло все ожидания организаторов, а наиболее популярными стали категории, связанные с бренд-коммуникациями, репутационным менеджментом, а также с использованием новых digital-инструментов и интегрированных решений. Уже 12 лет премия выступает в качестве отраслевой площадки для формирования стандартов коммуникаций, оценивает качество, эффективность, креативность и инновационность коммуникационных кампаний корпораций.

«Инженеры смыслов» — лучший молодежный проект года

«Для нас большая честь стоять на одной сцене с авторами лучших коммуникационных проектов таких компаний, как ПАО «Лукойл», Тинькофф Инвестиции, Норникель, ПАО «Газпром», МТС-Банк, школа управления «Сколково» и многими другими. Благодарим членов жюри за признание! Надеемся, что благодаря нашему проекту, грамотных коммуникаторов, инженеров смыслов, будет больше в отрасли», — поделилась Александра Лопухова, студентка 4 курса направления подготовки «Реклама и связи с общественностью», заместитель руководителя студенческого коммуникационного агентства «Инженеры смыслов», руководитель студенческой команды добровольческого проекта ВШМиСО ГИ «Политех дарит тепло!», член Молодежного парламента при Законодательном собрании Санкт-Петербурга.

Идея проведения всероссийского конкурса возникла у студентов в рамках дискуссии с директором ВШМиСО ГИ СПбПУ Мариной Арканниковой на XVII Всероссийской научно-практической конференции «Технологии PR и рекламы в информационном обществе» на тему «Инженеры смыслов будущего десятилетия».

«Повестка дня сегодня четко артикулирует запрос на перемены в области профессиональной подготовки будущих коммуникаторов. В Политехническом университете ответ мировым вызовам был найден в 2020 году в логике образовательной концепции ВШМиСО «Инженеры смыслов». И то, что наши студенты спустя всего три года становятся лучшими визионерами, которые меняют индустрию коммуникаций, – отличное доказательство, что наша образовательная стратегия верна и эффективна», — считает Марина Арканникова. — Да, согласно положению о конкурсе-форуме я являюсь директором. Но, вся разработка и реализация проекта — это зона ответственности наших студентов. Мне же принадлежит только роль наставника».

«Инженеры смыслов» — лучший молодежный проект года

«Большая благодарность нашим преподавателям за помощь, поддержку и веру в нас и конкурс «Инженеров смыслов»! А также всей команде студентов, которые организовывали конкурс-форум, — поделилась Ирина Фрей, студентка 4 курса направления «Реклама и связи с общественностью», руководитель всероссийского конкурса «Инженеры смыслов», руководитель одноименного студенческого коммуникационного агентства. — Было очень волнительно выходить на сцену и держать награду в руках. Это непередаваемые эмоции, когда ваш труд оценивают на конкурсах такого уровня, как Eventiada Awards».