Инженеры смыслов — кто они: в «Сириусе» состоялся мастер-класс директора ВШМиСО Марины Арканниковой

16 Ноября 2021

Кандидат политических наук, доцент, директор Высшей школы медиакоммуникаций и связей с общественностью Гуманитарного института Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого Марина Арканникова провела для школьников Образовательного центра «Сириус» мастер-класс на тему «Инженеры смыслов: коммуникативные компетенции в новой социальной реальности».

Спикер охарактеризовала новую социальную реальность, рассказала о мировых трендах коммуникационной индустрии, о смене парадигм и технологий информирования и разъяснения на технологии формирования общей ценностно-смысловой картины мира. На онлайн-лекции для школьников «Сириуса» Марина Сергеевна рассуждала о сути гибридных компетенций как ключевых навыков специалистов будущего, необходимых не только будущим специалистам по коммуникациям. Она объяснила: «Инженеры смыслов — это, конечно, метафора. Но, это запрос, продиктованный отраслевой повесткой. Сегодня в коммуникационной индустрии формируется социальный заказ на коммуникатора нового типа, который интерпретирует контекст социальной реальности формированием новой значимости, новых ценностей, нового смысла. Коммуникатор должен мыслить также системно как инженер. Именно инженерное мышление позволит медиапрофессионалу будущего встроиться в дальнейшую траекторию общественного развития». На встрече слушатели узнали о принципах формирования коммуникативных компетенций, овладели ключевыми методиками по их развитию.