Доценты ВШМиСО — победители Всероссийского конкурса «Золотые имена высшей школы»

25 ноября, Межрегиональная общественная организация «Лига преподавателей высшей школы» при поддержке Фонда президентских грантов на площадке Московского международного салона образования провела торжественную онлайн-церемонию награждения победителей Всероссийского конкурса «Золотые имена высшей школы».

В 2020 году «золотыми» стали имена семерых представителей СПбПУ, двое из которых доценты Высшей школы медиакоммуникаций и связей с общественностью. Кандидат политических наук, доцент, директор ВШМиСО, директор Культурно-образовательного комплекса СПбПУ Марина Арканникова и кандидат педагогических наук, доцент ВШМиСО, руководитель Дирекции культурных программ и молодежного творчества СПбПУ Борис Кондин вошли в Книгу Почета преподавателей вузов Российской Федерации «Золотые Имена Высшей Школы».

Их авторский коллектив представил на конкурс проект «Формирование профессиональных компетенций и развитие творческой направленности студентов технического университета средствами зрелищных искусств (на примере образовательных проектов и социально-культурной инноватики Белого зала Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого) и одержал победу в номинации «За лучший проект, направленный на развитие и повышение качества высшего образования».

В работе авторы описали сущность развития творческого потенциала будущих инженеров, формирования их профессионально-личностной идентичности на примере инновационной для высшей школы и единственной в России образовательной практики «Творческие семестры в Политехническом», а также на примере культурно-просветительских программ и проектов, концертной деятельности Белого зала СПбПУ.

«Победа в этом конкурсе — для нас большая честь. Равно как и продолжение традиции первых политехников — традиции обучения и воспитания квалифицированных инженеров, самостоятельно и творчески мыслящих исследователей и изобретателей», — считает Борис Кондин.

«Настоящие золотые имена, настоящие великие – это наша инженерная школа, которая дала всему миру великих ученых и изобретателей, чьи достижения определяют сегодня развитие науки и техники», — уверена Марина Арканникова.

Проект «Золотые имена высшей школы» — ежегодный конкурсный отбор по рекомендации вузов и научных учреждений РФ самых достойных представителей профессорско-преподавательского состава, которые имеют личный успех, достижения в учебном процессе с применением новейших методик, инновационных практик для повышения качества образования.

Проект вошел в топ-100 лидерских проектов Фонда президентских грантов. Он включает конкурс преподавателей вузов и публичные лекции победителей.

При выборе победителей конкурса экспертная комиссия учитывает стаж работы участников, их научную деятельность, наличие учебно-методических публикаций, вклад в развитие системы высшего образования, активное использование информационных технологий в преподавании, разработку и внедрение инновационных образовательных методик, экспертную, общественную, социальную, просветительскую работу, наличие отраслевых наград, почетных званий и многие другие показатели.

См. подробнее