Человек с Луны

Лекторий Главного штаба - одна из площадок VII Санкт-Петербургского Международного Культурного форума 15 ноября стала обучающим пространством для магистрантки кафедры "Реклама и связи с общественностью" Ольги Кочуровой.

Ольга побывала на премьере фильма "Человек с Луны" о выдающемся русском ученом и путешественнике Николае Николаевиче Миклухо-Маклае (1846-1888), познакомилась с представителями фонда сохранения этнокультурного наследия им. Миклухо-Маклая и современными учеными, способствующими развитию его гуманистических идей о равенстве рас. Среди них: кандидат искусствоведения научный сотрудник Института русской литературы РАН (Пушкинский Дом) Елена Якубовская, руководитель Центра русского фольклора им. А.М.Мехнецова, который действует при Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А.Римского-Корсакова, Светлана Светличная, потомок другого великого ученого и общественного деятеля - Петра Петровича Семенова-Тян-Шанского, Владимир Александрович Семенов-Тян-Шанский.  

Кино - один из способов донесения информации до широкой публики. Документальное кино, рассказывающее об ученом - один из способов научных коммуникаций. Культурный форум - главная площадка страны, созданная для общения деятелей культуры, поиска форм ее развития и новых способов общения с массовой аудиторией дает возможность понят роль и место научных коммуникаций в жизни современного российского общества.

Символика Международного Санкт-Петербургского культурного форума

Н.Н. Миклухо-Маклай – русский путешественник, этнограф. Он первым начал говорить о равенстве рас. В фильме говорится о том, почему туземцы из Новой Гвинеи называли ученого «человеком с Луны» - за его цвет кожи. Жители острова никогда до 1871 года, когда там высадился Миклухо-Маклай, не видели белого человека.

В фильме приведен эпизод знакомства путешественника с папуасами. Когда он пришел в деревню, его встретили стрелами - это было время колониальных захватов, белые люди вели себя на землях аборигенов как завоеватели, и встречали отпор, несколько стрел пролетело совсем близко. Но ученый и не думал отстреливаться или что-то в этом роде, он постелил циновку и уснул на глазах изумленных туземцев. Такое поведение вызвало удивление и интерес. Так началась дружба русского ученого и аборигенов далекого острова. Он вел дневник, рисовал папуасов, их лица, жилища, орудия труда, предметы костюма.

По каким-то причинам сегодня немногие могут сразу назвать заслуги ученого. Интервью на улице, включенное в фильм, говорит об этом. Почему так происходит? Может быть, после смерти Миклухо-Маклая много лет никто не продолжал его исследования, только в конце 20 века были организованы две этнографические экспедиции в Папуа-Новую Гвинею (в 1971 и 1977 годах)?

Следующая экспедиция состоялась в 2017 году, руководителем которой был внучатый племянник Миклухо-Маклая Николай Николаевич Миклухо-Маклай - Младший. "У меня день рождения 20 сентября, почти день в день с моментом первой высадки Миклухо-Маклая в Новой Гвинее и меня так долго спрашивали, почему я не еду в Папуа-Новую Гвинею, что в какой-то момент я понял, что проще поехать", - говорит он. Потомок ученого организовал экспедицию, стал режиссером и продюсером фильма "Человек с Луны", создал фонд сохранения этнокультурного наследия имени Миклухо-Маклая, активно продвигает идеи Миклухо-Маклая в современном российском обществе и в научных и образовательных кругах Папуа-Новой Гвинеи, например за 2018 год он провел более 20 выставок, написал очерк о путешествиях на Берег Маклая в XIX-XX-XXI веках. Он организовал первую в истории поездку папуа-новогвинейцев в Россию - Петербург и Москву, сейчас находится на острове в рамках второй экспедиции. Его цель - создать на берегу Маклая этнографический заповедник, чтобы уникальная местная культура сохранялась в естественной среде ее носителями.

Экспедиция к Берегу Маклая 2017 года показала, что остров почти не изменился. Здесь также живет местное население со своим уникальным укладом жизни, который очень далек от нашего. Туземцы хранят память о Н.Н. Миклухо-Маклае, называя своих детей в честь русского путешественника. В рамках экспедиции была проведена видеоконференция с петербургским пресс-центром ТАСС.   

Афиша фильма "Человек с Луны"

Фильм «Человек с луны» заставляет задуматься о значимости в истории дел и идей Николая Николаевича Миклухо-Маклая. Ученый своими исследованиями способствовал осознанию большинства людей мира того, что люди независимо от внешних различий – равны.

                          Автор текста Андрей Кутузов