«Билет в будущее» от Высшей школы медиакоммуникаций и связей с общественностью

В Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого состоялся профориентационный форум для учащихся 6-11 классов — масштабное мероприятие в рамках национального проекта «Образование». Преподаватели и магистранты Высшей школы медиакоммуникаций и связей с общественностью Гуманитарного института провели серию мастер-классов и встреч с петербуржскими школьниками.

На мастер-классе «Как создаются новости и опасности “фейк-ньюз”» магистрантки 2 курса ВШМиСО Анастасии Коваленко учащиеся лицея № 226 познакомились с профессией журналиста, узнали способы выявления фейковых новостей, изучили особенности творческого ремесла и на практике попробовали себя в роли редактора.

Доцент ВШМиСО Виктория Пулькина познакомила слушателей с основами SMM. Представляя ученикам маркетинг в социальных сетях, и по существу, уже отраслевую специализацию и популярную профессию в коммуникационной индустрии, Виктория Алексеевна рассказала об особенностях данной работы и тех компетенциях, которыми должен обладать специалист:

«SMM сегодня ­­— это не только регулярный постинг и таргетинг, а еще и кропотливая работа на стыке аналитики и творчества, требующая разработки коммуникационной стратегии, комьюнити-менеджмента, владения навыками создания медиа-контента, графических и визуальных коммуникаций».

профориентационный форум

Завершил серию профориентационных мероприятий мастер-класс доцента ВШМиСО Тамары Таракановой о сущности профессиональной деятельности будущего коммуникатора. Участники познакомились с основными направлениями и трендами коммуникационной индустрии, рассмотрели виды и технологии в PR, а также потренировались в развитии креативности, разработав для учителей лицея event-проект празднования нового 2022 года. Старшеклассники активно включались в работу, предлагали интересные идеи и проявляли неподдельный интерес к профессии.

«Мне очень понравились мастер-классы и аудитория, в которой проходили занятия», — делится впечатлениями ученица 10 класса лицея № 226 Олеся Александрова. ­— Нам рассказали про профессию PR-специалиста, очень подробно объяснили про его обязанности и особенности работы. После встречи захотелось узнать больше про поступление и проходные баллы. Спасибо за возможность познакомиться с Политехническим университетом!».