Бакалавры 2022 защитили выпускные квалификационные работы

15-20 июня состоялись защиты выпускных квалификационных работ бакалавров Высшей школы медиакоммуникаций и связей с общественностью Гуманитарного института СПбПУ. 79 из 94 (84%) студентов-выпускников подтвердили высокий уровень подготовки, получив оценки «хорошо» и «отлично», 18 студентов высшей школы по итогам обучения и успешной защиты ВКР получат красные дипломы.

В течение четырех дней студенты направления 42.03.01 «Реклама и связи с общественностью» защищали свои выпускные квалификационные работы, над которыми трудились особенно усердно в последние месяцы. Традиционно темы ВКР отличались разнообразием и охватывали весь спектр профессиональных задач: разработка коммуникационных кампаний, digital-продвижение, формирование имиджа, событийный маркетинг, фирменный стиль, визуальные коммуникации и многое другое. Большинство представленных работ носят не только теоретическую, но и практическую ценность для коммуникационного рынка.

В процессе защит ребята продемонстрировали достойное качество проведенных исследований и разработанных проектов, показали хороший уровень владения материалом в ответах на вопросы членов государственной аттестационной комиссии, состоящей из профессорско-преподавательского состава ВШМиСО и практикующих экспертов коммуникационной индустрии.

«Защита была для меня достаточно волнительным событием. Тем не менее, в своей дипломной работе я была уверена: заинтересованность в теме и желание представить результаты своих трудов помогли справиться с переживаниями. Когда ты действительно увлечен изучением материала, когда ты думаешь, как полученные знания можно применить на практике и креативно решить рассматриваемую проблему, получается подготовить такую дипломную работу, за которую не может быть стыдно, — отметила выпускница Анастасия Майданова. — Даже немного жаль, что на презентацию отводилось совсем мало времени: очень хотелось рассказать побольше. Для меня было важно получить отклик от членов комиссии, в том числе, конструктивную критику. В дальнейшем я планирую продолжать свою научную деятельность в магистратуре, поэтому обязательно учту полученные рекомендации».

По окончании процедуры защит и объявления результатов ребята услышали теплые пожелания и напутственные слова от председателя государственной аттестационной комиссии профессора НИУ ВШЭ Григория Тульчинского и директора ВШМиСО ГИ СПбПУ Марины Арканниковой.

«Поздравляем вас с новой важной ступенькой в профессиональной жизни. Не останавливайтесь на достигнутом: вкладывайте в себя каждый день! Чтобы быть конкурентоспособным на рынке коммуникаций, надо бежать ежедневно. Мы верим в потенциал каждого из вас. И помните, здесь вас любили!», — обратилась к выпускникам Марина Сергеевна.