Аделина Бороздина и Максим Смирнов — в финале конкурса «Я – профессионал»

18 апреля прошла онлайн-защита финальных кейсов Всероссийской олимпиады «Я – профессионал» по направлению «Реклама и связи с общественностью». В финале — 30 лучших студентов со всей страны, в их числе студенты 3 и 4 курса Высшей школы медиакоммуникаций и связей с общественностью Гуманитарного института Санкт‑Петербургского политехнического университета Петра Великого Аделина Бороздина и Максим Смирнов.

Активность и вовлеченность в корпоративную жизнь университета, профессиональную деятельность для ребят уже давно насущная потребность. Аделина Бороздина является пресс-секретарем ПРОФа, Максим Смирнов возглавляет отдел по связям с общественностью Центра волонтерских проектов «Гармония».

«На 3 курсе я стала больше углубляться в специфику моей будущей профессии, активно принимать участие в конкурсах, кейс-чемпионатах и олимпиадах, одним словом, применять все свои теоретические знания на практике. Именно эта олимпиада дала возможность посмотреть еще глубже на темы уже хорошо изученные. Решив достаточно сложные, но интересные задания полуфинала, я прошла в финал. И все благодаря накопленным знаниям, полученным в университете и опыту работы с проектами в сфере SMM, корпоративных медиа», — отметила Аделина Бороздина.

Ярче всего о масштабе Всероссийской олимпиады «Я – профессионал», организованной компанией «Яндекс», говорят цифры: более 650 000 участников и 400 партнеров в 72 направлениях. Задания конкурса не банальны, все они прикладные, с акцентом на актуальную теорию, например, построить антикризисную PR-кампанию, сверстать макет контекстной рекламы, написать креативный лид, рассчитать не дублируемый охват и много другое. Финальный кейс стал настоящим вызовом для участников, которым предстояло в короткие сроки разработать коммуникационную кампанию для международного форума, ключевые каналы коммуникации которого оказались заблокированы.

«Оказаться в числе 30 финалистов конкурса «Я – профессионал» — это очень круто! Участие в таком соревновании существенно встряхивает весь багаж твоего опыта и знаний. Мне очень помогли и академические знания, и прикладной опыт, который я получаю со 2 курса в работе над волонтерскими проектами Центра «Гармония». Это было непросто, но очень интересно, я рад, что принял участие в олимпиаде и смог пройти путь до финала!», — поделился впечатлениями Максим Смирнов.

«Мы очень гордимся нашими студентами! Они — наши звездочки! Аделина и Максим обладают очень важными для профессии коммуникатора чертами характера: коммуникабельны, любознательны и открыты ко всему новому, обладают аналитическим и критическим мышлением, умеют находить свежие, нестандартные и эффективные решения коммуникационных задач. Мы их поздравляем и желаем будущих славных викторий! Уверена, ребят ждет интересный творческий путь в профессии», — отметила директор ВШМиСО ГИ СПбПУ Марина Арканникова.