Первокурсники изучают историю Политеха

5 октября студенты-первокурсники кафедры РСО посетили Музей истории Политехнического университета. 

Рассказывает первокурсница Анна Рассадина: 
"Недавно я посетила музей Санкт-Петербургского политехнического университета. Благодаря экскурсии, я узнала много интересных фактов об университете, например, о первых ректорах, о том, каким образом появился Политех, о том, какие трудности пришлось преодолеть в свое время университету и его студентам. Интересным фактом было и то, как менялось название Политеха, прежде чем он стал СПбПУ Петра Великого. Например, в 1930-е годы он носил название Ленинградского индустриального института. 
Мне очень понравились экскурсия и сам музей, и я считаю, что каждый студент Политеха должен посетить его и понять, частью какой великой истории он является!"


Своими впечатлениями делится первокурсница Виктория Лапшина: 
"Для меня экскурсия была интересна тем, что я узнала, во-первых, историю университета, то, как появилась идея построить Политех, благодаря кому эта задумка воплотилась в жизнь. А во-вторых, я узнала много интересных фактов об университете: о Политехе во время Великой Отечественной войны, о жизни и учебе студентов, об истории церкви на территории университета... 
Для меня как для гуманитария было интересно узнать, какой вклад сделали некоторые выпускники в гуманитарных направлениях, в частности, закончивший кораблестроительный факультет Санкт-Петербургского политехнического института и даже преподававший там два года известный писатель Е.И.Замятин. 
И, конечно же, увидеть какие-то вещи, предметы интерьера, принадлежавшие бывшим профессорам, было не менее интересно…"